Powered By Blogger

LEIS DE NEWTON

1°) Lei da Inércia
2°) Lei da Massa
3°) Lei da Ação e Reação


Lei da Inércia

Todo corpo em repouso ou MRU tende a permanecer neste estado de movimento, só não acontecendo isso se alguma força resultante atuar nele.

Exemplo: quando um automóvel é frenado, a tendência é de que seus ocupantes permanessam em MRU, portanto se não estiverem com o cinto de segurança poderão ser projetados para fora do veículo.

Lei da Massa

Uma força aplicada em um corpo proporciona uma aceleração que é inversamente proporciaonal a sua massa e diretamente proporcional a essa força aplicada.





Lei da Ação e Reação

Quando uma força (ação) é aplicada por um corpo em outro, este segundo também aplica uma força (reação) no primeiro. Estas duas forças tem mesma intensidade e sentido contrário.
Obs: ação e reação nunca se anulam pois ocorrem em corpos diferentes. (se fossem no mesmo corpo elas se anulariam)

Exemplo: quando duas bolas de sinuca se chocam uma sofre ação e a outra reação.

ENERGIA MECÂNICA

ENERGIA MECÂNICA

ENERGIA MECÂNICA CINÉTICA (Ec)

Conceito: conceituada como energia que tem uma massa em movimento. Ex: cinema – várias fotos são passadas rapidamente dando a impressão de imagens em movimento.
Obs: se alterar a velocidade muda a teoria.


Fórmula: Ec= (m.v²)/2



Ec – Energia Cinética (Joules – “J”)
m – massa (Kg)
v – velocidade (m/s ou Km/h)

Exercícios resolvidos (Ec)

1- Um automóvel desloca-se com uma velocidade de 72km/h. Calcular a energia cinética que ele possui, enquanto com essa velocidade? A massa do veículo é de 80kg.

(72km/h ÷ 3,6 = 20 m/s)

Ec = (m.v²)/2


Ec = (80 . (20)² )/2


Ec = (80 . 400)/2


Ec = 32000 /2

Ec = 16000 Joules ou 16 kJ

2- Calcular a velocidade que tem um veículo de energia cinética 50kJ. A massa do carro é de 1 tonelada.

50000J = (1000Kg . v²) /2

100000 = 1000 . v²

100000/1000 = v²

v² = 100

V = 10 m/s

3- Qual é a massa que tem um motociclista e seu veículo que ao se deslocar com uma velocidade de 100Km/h passam a ter uma energia cinética de 80000J.

V = 100Km/h ÷ 3,6 = 27,77 m/s


80000 = (m . 27,77²) /2

80000 =( m . 771,60)/2

160000 = m . 771,60

m = 160000/771,60

m = 207,36 Kg ou 0,20 t

ENERGIA MECÂNICA POTENCIAL GRAVITACIONAL (Epg)

Conceito: é a que tem uma massa que está na eminência de entrar em movimento, devido a se encontrar em certa altura.

Fórmula: Epg = m.g.h

m - massa
g - aceleração da gravidade (10m/s²)
h - altura

Exercícios resolvidos (Epg)


1- Calcular a Epg que uma pessoa de 80Kg possui, a uma altura de 6,5m.

Epg= m.g.h

Epg= 80kg.10m/s².6,5m

Epg= 5200J


2- Qual é a altura em que se deve estar, para que se tenha uma energia potencial gravitacional de 20000J (20kJ). Levar em conta que a massa da pessoa é de 70 Kg.

Epg= m.g.h

20000J= 70.10.h

20000J= 700.h

h= 20000/700

h= 28,57m
3- Com base na figura abaixo, responder a seguinte pergunta.

- Considerando que o carrinho tem uma massa de 200 Kg, calcular sua velocidade no ponto B.

Ecb = Epga

Epga = m.g.h

Ecb = (m.v²)/2

m.g.h = (m.v² )/2

g.h = v²/2

2gh = v²

V² = 2gh

V² = 2.10.12

V² = 240

Extraindo a raiz quadrada temos:

V = 15,49 m/s

ENERGIA MECÂNICA POTENCIAL ELÁSTICA (Epe)

Conceito: é a energia de uma massa deformada, na eminência de voltar a sua posição de equilíbrio (estado de menor energia).

Fórmula: Epe = (K.X²)/2 (J) Joule

K - constante elástica (N/m)
X – deformação (m)

Exercícios resolvidos (Epe)

1- Qual é a energia potencial elástica acumulada na mola abaixo.

Epe= (K.X²)/2

Epe= (20.0,3²)/2

Epe = 0.9 J

2- Com base na figura abaixo, achar a altura máxima alcançada pelo carrinho: levar em conta que ele para na altura máxima e portanto não vai cair da montanha.

Epe = Epg

(K.X²)/2 = m.g.h

(6.5²)/2 = 400.10.h

150/2 = 4000h

75 = 4000h

h = 75/4000

h = 0,019m

3- Com qual velocidade o carrinho do exercício anterior começou a subir a montanha.

Epe = Ec

(K.X²)/2 = (m.v²)/2

(6.5²)/2 = (400.v²) /2

150/2 = 400.v²/2

75.2 = 400.v²

150 = 400.v²

150/400 = v²

V²= 0,375

V= 0,61m/s
Nenhuma postagem.
Nenhuma postagem.